Можно ли заменить КОК на другой по совету фармацевта в аптеке?

Здравствуйте, врач выписал для контрацепции Модэлль тренд, но в аптеках их нет, фармацевт предложила взять другие с идентичным составом, можно ли там поступить ?

Ответы

Здравствуйте. Если состав препарата полностью идентичен назначенному вам не только по действующим веществам, но и по их дозировке, схеме приема, замена может быть возможна. Проверить рекомендацию фармацевта вы можете самостоятельно, сравнив составы препаратов. Если это сложно или остаются сомнения, лучше проконсультироваться с вашим врачом. Препараты для оральной контрацепции это достаточно серьезная группа лекарств и подходить к приему нужно ответственно.

Здравствуйте! Да, конечно, заменить можно. Есть несколько препаратов с идентичным составом, тпким же, как и в Модэлль тренд (20мкг этинилэстрадиола и 3мг дроспиренона- 24 активные таблетки+4 таблетки плацебо). Оригинальный препарат- это Джес. Также в продаже распространен препарат Димиа.