Не испортились ли препараты?

Здравствуйте! Сейчас у нас в городе такая аномальная жара днем наблюдается 45-47градусов а дома как минимум 30 наверное ужасно душно, живем в многоэтажках, прям ужасная жара не потеющий человек даже стал потеть и подойду ближе к вопросу, Для своего ребёнка заказывала витамины с Айхерба а именно кальций безмолочный, фермент жидкий, порошковый витамин группы В, витамин К и рыбий жир жидкий это все новые еще не вскрывали упаковки а вот витамин Д, Мультивитамины в форме мармелада, йод таблетка все открытые уже 2 недели пьем и все это 2 дня в открытой коробке забыли в детской комнате где была очень жарко незнаю точно сколько градусов но примерно 30° сегодня утром начала давать сыну он говорит что мармеладка мультивитамин чуть окислился и они стали такими липкими а когда был в прохладном месте они не прилипали к рукам, теперь волнуюсь их можно принимать? Не испортились ли они ? Сыну 4 года, очень переживаю, все эти добавочки назначивал педиатр после результата анализов. Пожалуйста поймите меня правильно просто все эти витамины с доставкой обошлись в районе 20000 рублей и я не осилю заново заказать , только что положила все новые и открытые витамины в холодильник а то дома у нас нет кондиционера поэтому жарко

Ответы

Здравствуйте. То, что мармелад в такой ситуации подтаял и прилипает к рукам, ожидаемо. Положить препараты в холодильник это правильное решение, это позволит сохранить их наилучшим образом. В целом, твердые лекарственные формы не очень сильно чувствительны к температуре хранения в отличии от жидких форм. Перед тем, как продолжить прием препаратов попробуйте таблетки сами, чтобы оценить их органолептические свойства. Если явных изменений нет, прием можно продолжать.

Здравствуйте.Вы не указали ,на основании каких исследований вы предлагаете ребёнку набор лекарственных препаратов? Ваш ребёнок часто болеет?Он ослаблен? У него дефицит витаминов и микроэлементов по результатам исследований? Ежели вы не провели ни каких исследований, могу вас заверить, вы напрасно тратите средства. Запомните, гипервитаминоз значительно опаснее гиповитаминоза.Выполните исследования прежде чем предлагать лекарственные средства. Категорически не советую читать рекламу о чудодейственных свойствах.