Не снизится ли эффективность лекарства?

Здравствуйте, после таблетки эскапела минут через 20 съела шоколадку, до этого несколько часов не ела. Ничего страшного? это не повлияет на ее усвояемость?

Ответы

Здравствуйте. Препарат имеет достаточные условия для усвоения. Рискованной для снижения эффективности препарата является тошнота или рвота, которая возникла в ближайшее время после приема. В таком случае может потребоваться повторный прием препарата. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией. Необходимо проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни. Стоит применять презерватив, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.

Здравствуйте! Приём пищи никак не влияет на эффективность эскапела. Чем раньше принят препарат после незащищенного полового акта, тем выше его эффективность. Оптимально- в первые 12ч, не позднее 72ч после контакта. Эффективность снижается, если после приема таблетки в течение 3ч произошла рвота. В такой ситуации требуется повторный приём препарата. Старайтесь прибегать к такому методу контрацепции как можно реже или не прибегать вовсе.