Не вредно ли так часто давать ребёнку ФАГИО?

здравствуйте! нам 2 года у ребёнка за 2 недели уже второй обструктивный бронхит. опасно ли фаги часто давать? недавно вам писала что лечила сына с фагио (произ.грузия) около недели назад пропили 4 коробки фагио. 3 месяца назад тоже пропивали около 6 коробок по 10 мл 3 раза в день, и сейчас начала дать фагио по 10 мл 3 раза в день не вредно ли так часто давать ребёнку? у него проблемы с жкт думал и на жкт положительно влияет сейчас наткнулась на комментарии одной женщина там она написала что фаги опасны!! к врачу сейчас не можем попасть так как за городом поэтому приходится самолечиться, от фагио наверное меньше вреда чем антибиотики? я думала фаги безвредны пожалуйста ответьте

Ответы

Здравствуйте. Применение фагов несет меньше рисков, чем применение антибиотиков, но они должны так же назначаться врачом и по показаниям. Хаотичный прием препаратов неэффективен, увеличивает риск побочных эффектов. Без назначения врача проводится симптоматическое лечение, в частности промывание носа (насморк может вызывать рефлекторный кашель), обильное теплое питье, при повышении температуры парацетамол. Посетите врача, как только будет возможно, выполните анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Опасна ваша готовность предлагать ребёнку терапию не имея на это никаких оснований. Непременно провести исследование крови, снимки легких, исследование придаточных пазух носа. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить вам адекватное лечение. Препарат весьма хорош но, вы из него можете сделать вашего врага.Прием должен иметь показание ,не только желание. Не следует заниматься самолечением.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.