Нужен ли антибиотик при ОРВИ или ОРЗ?

Здраствуйте . Простыла . Вчера утром плохо себя чуствовала , а к вечеру температура 38,3 . Насморк и боль в горле голова болит . Глаза слезяться , нос течет . Врач послушала в легких все хорошо , врач назначила антибиотик . Нужен ли он при орви или орз ?

Ответы

Здравствуйте. При ОРВИ как правило лечение симптоматическое, антибиотик не требуется. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Нет ни малейшего смысла принимать антибиотик.Непременно вам должны были рекомендовать проведение исследований(клинический анализ крови, фогк.Если ,по результатам исследований будет определено развитие респираторно-вирусной инфекции, прием антибиотика не показан.На время проведения исследований непременно промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола.Ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи, жаропонижающего препарата, чай с имбирем,лимоном ,медом.