Отменять ли препарат?

Выписали антидепрессант "Флуоксетин" несколько дней назад в ответ на жалобы на тревожность, панические атаки, депрессивное состояние. На третий день приёма почувствовала сильную тревожность без причины, будто бы сильнее обычной, что была до препарата, + по ночам тошнота и сухость во рту, иногда казалось, что у меня отекает гортань (но это уже скорее мои заскоки, при каждом новом лекарстве я ощущаю что-то такое, тк сильно боюсь аллергии, хотя сама по себе не аллергик), спать из-за этого не могла и не могу. Стоит отменять или продолжать пить? К психотерапевту повторно только 9 августа, через 10 дней.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в какой дозе назначен препарат, по какой схеме. Такие явления часто развиваются на фоне начала приема антидепрессантов, в дальнейшем они обычно проходят. Для того, чтобы явления были выражены минимально, целесообразно постепенное повышение дозы, начать стоит с 1/4 от целевой дозы, повышать на 1/4 раз в несколько дней. Так же может назначаться успокоительный препарат на 2-3 недели для прикрытия антидепрессантов. Посетите врача повторно раньше, чем назначено, для определения тактики.