Почему все возвращается?

Здравствуйте, принимала эсцилатопрам 3 месяца месяц стрезам. Эфекта небыло. Начала принимать паксил заболела печень психиатр и гастроэнтеролог сказали принимать 1/4 паксил и 2 таблетки в день гептрал(сказали в нем тоже содержаться ад) через 2 недели приёма стало легче тревожное растройство стало меньше. А через месяц все вернулось. Тревога панические атаки спазм в мышцах всего тела, даже зубы сталкивалась. Отменили гептрал начала принимать паксил медленно с 1/4 до 1 таблетки прикрываясь атараксом когда совсем плохо было. Спустя месяц приёма 1 таблетки все резко вернулось опять. Подскажите почему все возвращается?

Ответы

Здравствуйте. Особенность антидепрессантов в том, что они набирают свой эффект постепенно. Через 3 недели от начала приема полной дозы эффект только начинается, через 3 месяца достигает максимального эффекта. Учитывая, что в приеме препарата были перерывы, менялась схема терапии, окончательный эффект от препарата еще не набран. Так же стоит рассмотреть коррекцию схему терапии для усиления эффекта. Обсудите с врачом возможность добавления к схеме нейролептика, например эглонила, он хорошо снимает тревожность, действует сразу, и обладает благоприятным действием в отношении пищеварительной системы.