Подействовало ли лекарство?

Доктор выписали ребёнку анализына многие виды глистов - список длинный. Результат показал, что на все отрицательно, только на аскариды ответ - сомнительный. Доктор прописала пирантел, ребёнку 9 лет, мы приняли его - 1 таблетку растолочили и тут же дали запить.- Прошло полтора часа и ребёнок таблетку вырвал с рвотой, а теперь думаем - подействовал он на глистов или еще дать? За полтора часа пирантел мог полействовать или нет?

Ответы

Здравствуйте. Препарат мог всосаться частично. Учитывая, что результат сомнительный, стоит провести дообследование, выполнить анализ кала на яйца глист трехкратно, узи брюшной полости, общий анализ крови, повторить анализ на антитела. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика. при подтверждении инвазии препарат скорее всего потребуется дать ребёнку повторно.

Здравствуйте. Если в анализе фекалий были обнаружены яйца глистов или сами особи,лечение вполне правомочно.Сомнительных результатов не бывает. Профилактику проводят методом соблюдения правил гигиены(личной и общественной),непременно всей семьей.Если у ребёнка выявлена глистная инвазия,обследование и лечение положено всем,совместно проживающим,включая животных. Терапия подбирается индивидуально ,с учетом возможной непереносимости. Пирантел есть в суспензии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.