Посоветуйте, чем можно заменить флюконазол

в анализе на дисбактериоз нашли кандида 2*10*5 врач назначила флюконазол, от него много побочки просьба посоветовать что то менее вредное

Ответы

Здравствуйте. Если Вы начали принимать препарат и возникли побочные явления (вы не указали, какие), посетите врача повторно для коррекции терапии. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую провести полноценное обследование .Выполните клинический анализ крови,мочи, соскоб на все группы инфекций методом пцр. Непременно предложите проведение исследований половому партнеру. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам этиотропное лечение.Относительно побочных действий.Все химиопрепараты имеют только одно ,заявленное производителем,прямое действие,и массу возможных побочных.