Правильная ли доза лекарства?

здравствуйте! иногда повышается давление. пью энам. достаточно ли дозы 1.25 мг.? (четвертинку от 5 мг). давление в диапазоне от 110-150 до 78-95. к вечеру давление нормализуется и без таблеток. спасибо!

Ответы

Здравствуйте.Если 150/90 бывает часто, необходима коррекция терапии. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.

Здравствуйте. Вам надлежит провести комплексное обследование,установить возможные причины повышения АД,только затем принимать решение по терапии(разумеется,принимать его будет доктор). Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,мочи, исследование сосудов головы и шеи,глазного дна и давление в них,снимки шейного отдела позвоночника, узи почек.Полученные данные помогут в определении сути проблемы и ее этиологии.