Препарат утратил свои свойства или нет?

Открытый Элькар капли простоял целую ночь не в холодильнике. Препарат утратил свои свойства или нет?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего препарат потерял лечебные свойства. В какой степени, полностью или нет, сказать без анализа сложно, но оптимально взять для использования другую упаковку, чтобы не было сомнений в эффективности проводимой терапии. Старайтесь соблюдать рекомендации по хранению препаратов, это минимизирует возможность нарушения их лечебного эффекта. Как хранить препарат всегда должно быть описано в инструкции

Здравствуйте.Если препарат не стоял на батарее либо под лучами солнца, проблем не будет.Вы вполне можете его принимать. На потом, будьте внимательнее к хранению лекарственных форм. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не вижу смысла в замене препарата на новый. Если вам назначено данное средство ,имеет смысл его принимать.Не следует заниматься самолечением.Любой лекарственный препарат должен назначаться доктором, чаще всего по результатам исследований.