Продолжать ли давать ребенку препарат?

доброго дня. дитина 6р. вчора витягнули кліща приписали Цедоксим 100 в таблетках по 1 табл. 2 р. в день. вчора ввечері і сьогодні уже дала. в інструкції прочитала що не можна дітям до 12 р. що робити Ребёнок 6 лет. Вчера вытянули клеща. Выписали Цедоксим 100 в таблетках по 1 шт 2 раза в день. Вчера вечером и утром уже дала. В инструкции прочитала что нельзя детям до 12 лет. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться у инфекциониста. Исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Риск заражения прямо пропорционален времени нахождения клеща на теле. Если клещ попался в месте, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительным.

Здравствуйте. Если лаборатория подтвердила опасность клеща, проводить терапию вполне возможно доксициклином в возрастной дозе в течение 10 дней, супрастин 5-7 дней. Этого вполне достаточно. Спустя две недели после окончания терапии выполнить исследование уровня антител, клинический анализ крови. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий