Продолжать ли приём лекарства?

здравствуйте. по анализам эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность. назначил метформин 850мг 2 раза в день после еды. пью таблетки 6-й день. постоянное чувство тошноты, никак не зависящее от приёмов пищи. продолжать пить и организм привыкнет или обращаться к врачу и просить назначить что-нибудь другое?

Ответы

Здравствуйте. Возможный вариант - снижение дозы препарата до минимальной с последующим постепенным увеличением до рекомендованной дозировки. Возможно, это даст возможность нивелировать побочные эффекты, адаптироваться к препарату постепенно. Посетить вашего врача эндокринолога и сообщить ему о возникших побочных явлениях на фоне лечения стоит в любом случае.

Здравствуйте.непременно следует посетить другого доктора. Как правило, инсулинорезистентность не нуждается в проведении медикаментозной терапии,вполне достаточно назначение правильной диеты. Непременно контроль уровня сахара(не исключено что уровень будет значительно понижен,уж очень не однозначная доза препарата). Не следует откладывать проведение исследований сахара в крови,гликированного гемоглобина. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Дозу препарата снизить в половину ,затем еще на треть.