Снижает ли апельсиновый сок контрацептивный эффект?

Доброе утро, выпила таблетку противозачаточную линдинет 20 и минут через 5 сделала глоток апельсинового сока, снижает ли апельсиновый сок контрацептивный эффект от оральных контрацептивов?

Ответы

Здравствуйте. Апельсиновый сок можно пить, принимая контрацептивные препараты, он не имеет отрицательного влияния на контрацептивный эффект. Запивать таблетку соком в любом случае не стоит, лучше выждать после приема препарата 20-30 минут и более, и только после этого принимать пищу и напитки при желании. Отрицательным действием может обладать грейпфрутовый сок, его употреблять не стоит.

Здравствуйте. Есть информационный листок к препарату, в нем достаточно четко прописаны правила приема препарата. О негативном действии апельсинового сока в нем нет ничего. Между приемом препарата и употреблением пищи должно быть некоторое время. Препараты запиваются только водой.Да и ваш доктор ,назначая вам метод контрацепции,обязан подробно вас инструктировать. Это правильно и входит в его обязанности. Будьте внимательны, осторожны,согласовывайте ваши действия с доктором либо с инструкцией.