Совместимы ли эти препараты?

Мужчина, 52 года. 04.02.2020 проведена ЧТКА среднего сегмента ПМЖВ с имплантацией стента Resolut Onyx 3.0х18 мм. Назначены: Аспирин -кардио 100 мг после обеда, конкор 5 мг утром, Розувастатин 40 мг вечером, Лерканидипин 10 мг утром, Валсартан 160 мг вечером, Плавикс 75 мг вечером, Нольпаза 20 мг утром. По назначению психиатра принимает 3 месяца Паксил 10 мг на ночь, Рисперидон 0,5 мг утро и вечер. Вопрос: Совместимы ли эти препараты? В частности, сочетание Плавикса и Паксила?

Ответы

Здравствуйте. Возможно проявление фармакодинамического взаимодействия между пароксетином и плавиксом. Совместное применение пароксетина и пероральных антикоагулянтов может вызвать повышение активности антикоагулянтов и риск кровотечения. В такой ситуации целесообразно у психиатра повторно и рассмотреть варианты модификации терапии, чтобы избежать указанных рисков.

Здравствуйте.Непременно посетите психиатра и проведите замену (отмену )паксила.Вполне возможны нежелательные последствия во время совместного приема с плавиксом в виде развития аритмий. Ваши доктора обязаны проводить анализ принимаемых препаратов и не допускать вероятности развития несовместимости.Вполне возможно вы не сообщали о назначениях психиатра. Это неверно. В вашем случае не должно быть каких либо акцентов.