Стоит ли переживать?

Здравствуйте, врач прописал таблетки Белара (без анализов и т п). Очень боюсь набрать вес , вдруг появятся лишние кг . Может стоит пойти сдать анализы на гормоны , чтобы подобрать подходящий препарат ? Или не стоит переживать по этому поводу ?

Ответы

Здравствуйте. Сдать анализы перед назначением препарата желательно. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла. УЗИ органов малого таза, тиреотропный гормон, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. За весом в период приема препаратов в любом случае стоит следить, чтобы не упустить изменения, если они возникнут.

Здравствуйте! Современные комбинированные оральные контрацептивы содержат очень низкие дозы половых гормонов, на вес напрямую не влияют. Некоторые пациентки отмечают повышение аппетита при приёме определённых препаратов. Всё индивидуально. Анализ крови на гормоны неинформативен перед принятием решения о приёме того или иного гормонального контрацептива. Назначение препаратов основывается на медицинских критериях приемлемости средств контрацепции (ВОЗ). То есть врач должен собрать подробный анамнез и измерить артериальное давление, для определения противопоказаний к приему КОК. Дополнительные обследования назначаются только при тех или иных жалобах. Что касается препарата Белара, то этот препарат с антиандрогенным действием (то есть уменьшает эффекты мужских половых гормонов на женский организм): улучшается состояние кожи, регулируется работа свальных желез и т.д.