Влияет ли хронический запор на эффективность ОК?

Здравствуйте, 1-й вопрос: через сколько можно заниматься ПА, без дополнительных контрацептивов, понимая ОК Джаз плюс? 2-й вопрос: влияет ли хронический запор(очень редкий процес дефекации) на еффиктивность противозачаточных ОК Джаз плюс?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, с какого дня цикла начат прием препарата. Если прием начат со второго по пятый день, необходимо предохраняться дополнительно барьерными средствами контрацепции в течение 7 дней. Хронический запор не влияет на эффективность контрацептивных препаратов. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла.

Для уточнения ситуации с запорами стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.После начала приема препарата вам имеет смысл в течение 10-12 дней иметь дополнительную контрацепцию, либо не вступать в половые отношения. Относительно запоров.Влияние на контрацепцию более может оказать диарея. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы. Непременно соблюдение режима питания и щадящей диеты.Прием овесола, дюспаталина. Непременно посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.