Вопрос о дате начала приёма ОК

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня сегодня последний день менструации, могу ли я начать пить противозачаточные уже завтра, а не с начала менструации. Ничего страшного в этом нет?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какой именно препарат планируется к приему. Оптимально начинать прием с первого дня цикла, в некоторых случаях прием может начинаться немного позже. Вопрос можно уточнить у вашего гинеколога или напишите название препарата и с какого дня цикла можете начать прием. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводить врач гинеколог на очном приеме, после предварительного проведения исследования анализа крови на половые гормоны по фазам цикла, выполнения УЗИ органов малого таза. Самостоятельный прием препаратов не допускается, это может привести к нарушению гормонального фона. Без рекомендации врача можно использовать барьерные методы контрацепции (презерватив). Его применение не только предотвратит беременность, но и снизит вероятность передачи половых инфекций.

Здравствуйте.Если вы получили рецепт на препарат ,имеет смысл внимательно ознакомиться с инструкцией к нему. Назначить средство должен доктор по результатам исследований уровня половых гормонов. В инструкции подробно расписаны правила приема препарата,действия при тех или иных форсмажерных ситуациях. Если ваш доктор вам этого не пояснил,вы не потребовали от врача разъяснений, читайте инструкцию и выполняйте все требования.Это единственно верное решение в вашем случае.Не следует что либо придумывать,все уже давно придумано.