Вопрос по замене лекарств

Кольпит диагноз прописали клинизол, не нашла в аптеках можно заменить на гинокапс форте?

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно менять нельзя. Замену лекарственных препаратов и изменение схемы терапии может провести лечащий врач только на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующих заболеваний. Необходимо повторно обратиться на консультацию к вашему врачу для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте! Кольпит- это воспаление слизистой влагалища, оно может быть вызвано различными бактериями, вирусами, грибками, из ассоциациями. Необходимо знать конкретных возбудителей данного заболевания, чтобы рационально подобрать терапию. И Клинизол, и Гинокапс форте- комбинированные препараты с немного отличающимся составом, поэтому только Ваш лечащий врач может поменять схему лечения, учитывая результаты проведенного обследования, показания и противопоказания к приему того или иного лекарственного средства.