Вопрос по замене препарата

Здравствуйте, у бабушки проблема с щитовидной железой. Врач прописал пить L тироксин 100. На протяжении продолжительного времени бабушка принимала препарат L тироксин 100 от производителя Берлин-Хеми. Но, на данный момент, в аптеках его не оказалось и я купила ей L тироксин от Российского производителя Озон. Подскажите, пожалуйста, он чем-либо отличается от Берлин-Хеми? И можно ли Берлин-Хеми заменить нашим озоновским? В аптеке фармацевт сказала, что препарат тот же самый, только другого производителя.

Ответы

Здравствуйте. Замену провести вполне возможно. Мифы о том что все "оттуда" лучше-мифы.Есть и весьма неплохие препараты, но и отечественные производители не хуже. Ваша задача,соблюдение суточной дозы,контроль самочувствия, контроль уровня гормонов. Это правильно и в ваших интересах. Вероятнее всего и цена будет иной,что тоже немаловажно. Внимательно читайте инструкцию, если нужна коррекция дозы-посетите эндокринолога в очном порядке. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте. Фармацевт права. Замену провести можно, препараты номинально биоэквивалентны, отличий в переносимости и эффективности быть не должно. Важно, чтобы доза препарата соответствовала рекомендованной врачом. Врача нужно поставить в известность о произведенной амене. Периодически необходимо посещать эндокринолога, выполнять анализы на гормоны щитовидной железы, УЗи щитовидной железы, дял контроля хода терапии.