Возможен ли приём местного пустырника?

Подскажите пожалуйста возможен ли приём пустырника но того который растёт у нас в полях Забайкальского края. Спасибо. Олег. 31 год.

Ответы

Здравствуйте. Если это именно тот вид пустырника, который обладает лекарственными свойствами, теоретически применение его возможно. Практически это имеет достаточно сложностей, поскольку необходимы достаточные познания в фитотерапии, в частности, когда, где, как правильно собирать растения, каким образом заготавливать и применять. Концентрация активных веществ может подвергаться существенным колебаниям в зависимости от погоды, условий произрастания. В целом, готовый препарат купить проще, но если вы всеми этими знаниями обладаете, применение растительного сырья из дикой природы возможно.

Здравствуйте. Если вас не устраивает пустырник аптечный, вы хорошо разбираетесь в растениях, умеете приготовлять отвары ,вы вполне можете использовать растительное сырье произрастающее в вашем крае. Значительно проще приобрести готовый препарат.Не забывайте ,пустырник обладает не только антидепрессивным действием, препарат снижает АД. Если вы не верно подберете дозу сырья, вполне возможны неприятности. Непременно имеет смысл внимательно относиться к фитотерапии. Это правильное решение и в ваших интересах.