Забыла выпить таблетку

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Пью Джес плюс каждый день в 20:00-21:00. Утром проснулась и обнаружила, что не выпила таблетку под номером 14.Потом в 7:40 сразу выпила пропущенную таблетку, а вечером в 9 выпила таблетку 15. Скажите, если опоздание 11 часов, нужна ли дополнительная контрацепция последующие 7 дней? (пью джем плюс 5-ый месяц, до этого пропусков не было) Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Значения задержки времени в приеме таблетки пограничные, считается, что при опоздании до 12 часов эффективность контрацептивного препарата не нарушается, но для полного исключения рисков использовать презерватив до восстановления эффективности препарата не помешает. Препарат нужно принимать регулярно, без пропусков и в одно время, для этого удобно завести напоминание в телефоне.

Здравствуйте. Если вы приняли пропущенную таблетку в указанное время,можно не волноваться. Пропуск более 12 часов предусматривает дополнительное предохранение.Следует быть весьма внимательной ,принимать препарат без пропусков. В противном случае имеет смысл предохраняться презервативом. Это достаточно надежно в плане зачатия и предохранит вас от инфицирования. Рассмотрите данный вариант(таблетки на это не способны). Ваш доктор обязан подробно вас инструктировать по данным вопросам.