Как долго можно жить с хронической анальной трещиной?

Сергей Леонидович, скажте пожалуйста, как долго можно жить с хронической анальной трещиной, если она не очень беспокоит и не поздно ли в моём возрасте ( пенсионерка 56 лет) делать иссечение. Ведь заживает всё уже в этом возрасте очнь долго.

Ответы

Здравствуйте. Иссечение можно делать в любом возрасте, если нет хронических заболеваний, заживление проходит обычно без больших проблем, возраст определяющим не является. Жить можно с трещиной достаточно долго, но это приносит дискомфорт и создает риск инфекций. Поэтому подумать об операции все таки стоит.

+1
Здравствуйте. Жить необходимо красиво и без этих проблем. Непременно используйте ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут, вечером.Затем мазь ЭДАС 201 (не менее трех раз в день-нанести на салфетку, приложить к причинному месту и прижать бельем. Непременно исключить запоры, острую пищу. Выполнив рекомендации,вы забудете о вашей проблеме

Спасибо.

Сергей Леонидович, чем отличается мазь ЭДАС201 от ЭДАС 201М, что означает эта приставка "М"? Спасибо.