После родов стал беспокоить геморрой

добрый день . Меня после родов стал беспокоить гемморой. временами все нормально ,а иногда ,особенно в последнее время калловые массы стали очень твердыми и из за этого мне больно . Я уже убрала из рациона хлеб ,печенья ,жирное ,острое ,жареное ,алкоголь . ем каши ,супы ,много фруктов . и все равно. сегодня после похода в туалет весь день ощущаю боль внизу живота слева тянущего-характера. пару месяцев назад была у проктолога сказал только придерживаться диеты т.к. гемморой не сильный . иногда даже кровит после туалета . что еще можно предпринять ?

Ответы

Здравствуйте. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.