Режущее ощущение в анусе

Две недели назад при походе в туалет было режущее ощущение в анусе, затем не ного крови на салфетке, кровь яркокрасная. Хотел пойти к врачу, но стало лучше. Сегодня опять было немного больно (спустя 12-14 дней) и буквально одно пятнышко крови, решил посмотреть, что там, а там такая страшная хрень. Вся зона вокрук ануса раздражена, а сам анус красный и какой-то воспалённый. Есть небольшой дискомфорт там, но ощущения инародного тела нет, зуд бывает иногда после подтирания, недолго. Это геморой?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое, анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место анальная трещина.Как правило, проблема может возникнуть в следствии запора. Не следует этого допускать.Диета должна быть послабляющей,вполне возможно принять сенаде на ночь.Непременно провести ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 1 стл каждого на три литра воды, вечером.Мазь эдас 201 нанести на салфетку и приложить к анальной области 3 раза день. Выполнив рекомендации, вы ускорите процесс восстановления, в значительной степени облегчите самочувствие.