Алкоголь при геморрое

Добрый день. Мужчина 21 год. В мае этого года диагностировали хронический геморрой 1 ст. Беспокоил ровно 1 день год назад, и небольшое жжение беспокоило как раз в мае, когда пошёл на приём к проктологу. Сейчас всё в норме. Вопрос в следующем: всеми местными препаратами (мазь и суппозитории) я уже пролечился, сейчас пью "Венарус" - его врач назначил 2 месяца по 1 таблетке в сутки, пить начал с 19 июня. Я знаю, что ни один врач мне не скажет, что алкоголь безвреден, но если действительно невозможно отказаться, то можно например принять препарат за 18 часов до употребления и спустя 8-9 часов после? Не ухудшит ли это состояние и не снизит ли действие препарата? Выпиваю редко и в небольших количествах, но как раз в период лечения намечается 3 очень важных мероприятия. Большое спасибо за ответ заранее.

Ответы

Здравствуйте. Алкоголь не стоит принимать не только в связи с принимаемым лечением, но и потому, что он отрицательно влияет на само заболевание и увеличивает риск рецидива. Если Вы решили, что все-таки принимать его будете, не принимайте препарат за сутки до приема алкоголя и сутки после. Это не защитит Вас от неблагоприятного воздействия самого алкоголя, но хотя бы сведет к минимуму возможность взаимодействия с препаратом.

Здравствуйте. Вы вполне можете позволить употребление качественно алкогоя( лучше сухое красное вино). Совершенно нежелательно использовать водку, закусывать острыми блюдами. Ограничения не так уж суровы, вполне можно поддержать друзей, но не злоупотреблять, это не ваших интересах. В противном случае, обострение может повториться