Анальный зуд после дефекации

Здравствуйте. Были запоры после приема кальция, в следствии запоры и анальные трещины(кровь), так же ниже ануса при пальпации есть небольшая ямка. С того момента прошло уже пол года, крови и запоров нет, но после каждой дефекации присутствует зуд, помогает только душ. Могут ли данные симптомы говорить о развитии геморроя после анальных трещин? Или зуд может говорить о какие-то других заболевания вроде простатита? Спасибо за уделенное время, с наступающим Вас!

Ответы

Здравствуйте. Указанные заболевания возможны. Стоит обратиться к проктологу очно для уточнения диагноза и составления плана лечения. Для уменьшения воспаления можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день.

Здравтсвуйте. Запомните ,ванночки сидячие с отваром трав нельзя принимать несколько раз в день(особенно,если это касается коры дуба. Далеко не все понимают суть этой процедуры). Правильная пропись -кора дуба,семя льна,ромашка(в равных количествах,на 3литра воды),один раз в день,вечером. Может быть запомнят. После ванночки просушить,нанести на салфетку мазь эдас 203 и приложить к анальному отверстию. Выполнение рекомендаций даст вам положительный результат