Анальный зуд

Здравствуйте. Долгое время откладываю поход к врачу, обычно все проходило само, но видимо не на этот раз. Прошу вашей помощи. Сильный зуд начинается близко к ночи, когда ложусь спать, бывает утром, или могу проснуться глубокой ночью от этого. Бывает вижу маленькие пятна крови на туалетной бумаге. В течении для вообще не беспокоит. Даже после туалета. Когда принимаю душ, проявляется резкая боль в области ануса(по ощущениям что это маленькие ранки от расчесывания), при попадании мыла или горячей воды. Я уже не выдержал и решил сделать фото, что же там такое(вокруг ануса все белого цвета, видны несколько маленьких красных ранок, выше по контуру полоса красного цвета. Ну ни как не могу решиться очно посетить врача. Парень 20 лет.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет об анальной трещине. Так же необходимо исключить энтеробиоз (возможно сочетание причин). Для уточнения ситуации стоит обратиться к проктологу очно, сдать соскоб на энтеробиоз. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут