Боль в заднем проходе

Здравствуйте! Подскажите что может быть и куда идти? Девушка, 24г.Периодические боли в области заднего прохода (кишки), не связаны с дефекцией, часто в положении сидя, будто спазмы или прострелы, недолгие, от пары секунд до полминуты, но достаточно сильные, приходится менять положение, дёргаться от них. Были андекситы, воспаления, вылечивались в больнице препаратами/уколами. Так же есть остеохондроз. Боли/спазмы отдают в задний проход, иногда в копчик

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-проктологу, гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ органов малого таза, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же может потребоваться консультация невролога, снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно начните с посещения невролога. Если боли не имеют отношения к дефекации, нет признаков геморроя, анальной трещины, можно предположить наличие проблем в пояснично-крестцовом отделе. Прием наклофена. нейромультивита. Ношение пояса медицинского,ограничить физические нагрузки. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.