Болит кишечник

Здравствуйте доктор. У меня проблемы с кишечником, боли в нижней части в правом боку и небольшое повышение температуры 36.7-37.1, после опорожнения кишечника боли усиливаются, но не намного, могу ходить, хотя и больно, кашель в боку не отдается, при пальпировании мышцы резко сжимаются справа, успокоительное боли не снимает, но шпа так же не помогла, боли отдаются в правую почку немного.. Примерно месяц назад сдавал анализы: кальпротектин 145, бакпосев отрицательный, скрытой крови нет, в моче следы гемоглобина, в крови MCV средний объём эритроцитов падение до 78, СОЭ 5 и ужасное падение витамина D до 10 единиц я думаю около 5-7 лет последних, не сдавал но по образу жизни думаю как-то так и было. Проблемы с кишечником уже были ранее, обычно проходили после диеты, в 2007 году лежал в больнице с сальмонелезом, колоноскопию хотели сделать ещё тогда, но потом врач напугала что раз худой то будет больно и в целом она не нужна раз диагноз ясен, хотя периодически боли беспокоили уже тогда, поэтому за все годы так и не сделал, теперь-то уже готов.) В данный момент такая проблема беспокоит уже около 3 суток, мешает есть и спать, извините что текст такой бессвязный, немного лихорадочное состояние. Все остальные диагностики уже проходил, почки в норме, есть гастрит но он сейчас в ремиссии и не беспокоит, ставили так же холецистит и панкреатит, но и там тоже всё намного лучше и почти без отклонений, онкомаркеры отрицательные, на МРТ позвоночника грыж нет, вроде бы это всё что может быть связанно?Вопросов наверное сразу несколько. Какие диагностики мне сейчас нужно сделать чтобы определить проблему, и нет ли к ним противопоказаний и ещё, как вы думаете доктор, на какую болезнь больше похоже исходя из симптомов?

Ответы

+1
Здравствуйте. Может иметь место энтероколит.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, колоноскопия (можно в состоянии медикаментозного сна, это избавит от дискомфорта). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

+1
Здравствуйте.Говорить о похожести симптомов могут позволить только студенты первого курса.Доктора должны говорить определенно, соответственно с результатами исследований,жалобами, данными клинического осмотра.Кальпротектин повышен, имеет место гиповитаминоз.Непременно имеет смысл выполнить контрастированное исследование кишечника либо решиться на колоноскопию(процедуру можно провести под анестезией).