Что делать в этой ситуации?

Добрый день обращаюсь с деликатной проблемой. Зовут меня Вячеслав Иванович Копылов, мне 69 лет, рост 172м, вес 74 кг. Из сопутствующих заболеваний в наличии мочекаменная болезнь, хронический дуоденит,хронический панкреатит, хронический колит. С 10 по 16 августа провел успешную иррадикацию Хеликобактера с двумя антибиотиками. Но уже в конце августа 2019 года начал появляться неприятный зуд в заднем проходе после скандинавской ходьбы. (Занимаюсь каждое утро по 5 км и гимнастикой с элементами йоги в течение 4 лет). Сходил на прием к проктологу. Заключение: острая анальная трещина, хронический внутренний геморрой 1-2 ст. Рекомендовано: ванночки с ромашкой 7 дней. Свечи Олестезин после стула 7 дней и свечи Проктоседил на ночь 7 дней. Состояние улучшилось, а через 4 месяца симптомы повторились. После того как пройду 500-800метров быстрым шагом, появляется ощущение постороннего предмета в анусе и на салфетке отпечатывается кровь. Пальцем внутри ануса стал прощупываться узел диаметром примерно 7-9 мм. Снова к проктологу. Заключение: подострый тромбоз наружного геморроидального узла. Рекомендовано: ванночки с ромашкой 7 дней, свечи Гепатромбин Г на ночь 5 дней, Детралекс 1000мг по 2т. в день 4 дня, затем 1т. в день 10 дней. На 9-й день приема Детралекса началась диарея. Состояние не улучшилось,правда узел в анусе на ощупь уменьшился. Безсимптомно (без ощущения постороннего предмета в анусе и рези) могу пройти не более 500м. Теперь ходьбой заниматься невозможно. Сейчас пользуюсь мазью Постеризан после дефекации. Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием повторно для осмотра и оценки динамики. В плане обследований общий анализ крови, коагулограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно проводить сидячие ванночки с отваром коры дуба+ семя льна+ ромашка по 1 стл каждого на три литра воды, по 20 минут, вечером. Мазь эдас 203 не менее трёх раз в день вводить либо на турунде, либо из шприца( без иглы, разумеется). Исключить острые блюда, запоры. Пища должна быть щадящей по набору продуктов и методу приготовления

Ванночки с (отваром коры дуба + семя льна +ромашка) сколько дней можно применять и мазь Эдас 203 ?