Что это может быть?

Здравствуйте, мне 19 лет, я девушка. Уже на протяжении несколько месяцев испытываю трудности при дефикации. Приходиться сильно напрягаться, выходит с трудом, даже если размеры кала невелики. При этом временами на нем желтая слизь, иногда с маленькими каплями крови. Никаких болей не испытываю. Что это может быть? К кому стоит обратиться к проктологу или гастроэнтерологу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.