Что является правильным при такой ситуации, какое обследование?

Здравствуйте! Вопрос такой. В анальном проходе мной случайно обнаружилось уплотнение с фасоль. Врач осмотрел и прописал свечи Procto-Synalar N. Действующее вещество- Флуоцинолон ацетонид 0,1 мг и лидокаина гидрохлорид 40 мг. Не знаю когда уплотнение образовалось, но мне кажется, что недавно. Может из-за запоров, после белковой диеты в августе 2017 года. Сразу кажу, что не особо доверяю врачу, так как он не проктолог и не гастероэнтеролог, а семейный врач и с ним уже у меня и моего мужа были разные неприятности (живу за рубежом). Что является правильным при такой ситуации, какое обследование ? Кроме осмотра и пальпации больше ничего не было. У меня после родов был геморрой, но уже долгие годы он меня никак не беспокоил. Мне 51 год, сидячий образ жизни. Сейчас стул слегка затруднен, но редко с неприятными ощущениями или болезненный, хотя кроме некрепкого чая пью 1-1,5 литра воды в день и стараюсь не допускать запоров. Заранее спасибо за ваш ответ. Елена Шн.

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.