Дискомфорт в копчиковой области
Скажите, может ли эпителиальный копчиковый ход вообще не иметь отверстий в межягодичной складке, или отверстия при данной патологии обязательные? Эти отверстия обязательно проявлятся еще с детства? Нужно ли провериться на наличие данной патологии на всякий случай (есть проктологические проблемы - анальная трещина) например посредством кт/мрт?. Или проктолог который смотрел точно увидел бы по визуальным признакам и не упустил экх при осмотре? Переживания в связи с дискомфортом в копчиковой области при сидении (работа сидячая). Спасибо заранее.
Пользователь

Добрый день. В большинстве случаев отверстие видно при тщательном осмотре. Иногда может быть копчиковая киста, без отверстия. Можно выполнить УЗИ этой области, если есть боли, причина которых не выявлена.
Здравствуйте. Тогда это не " ход". Совершенно не обязательно болеть с детства, развитие может быть в любом возрасте. Достаточно провести осмотр, рентгенографию.