Долихосигма

Здравствуйте. У меня долихосигма. Я могу по 2 недели не ходить в туалет, сильные боли в животе, живот часто надутый. Хирург направил меня на операцию по её удалению. Но в больнице мне сказали, что таких операций уже не делают и если мне её сделают, то я буду инвалидом. Так ли это? Как это лечить?

Ответы

Злравствуйте. Вполне возможно, в вашей больнице и не выполняют, но данная операция не забыта и выполняется при безуспешной консервативной терапии . В вашем случае необходимо строго соблюдать режим питания и диету , богатую клетчаткой. Назначают витаминотерапию, спазмолитика. Не допустимо столь длительного запора. Вероятнее всего, вы не соблюдаете предписанных вам правиль поведения

Здравствуйте. На любых стадиях долихосигмы лечение начинают с комплексной консервативной терапии. Ведущая роль в терапевтических мероприятиях отводится нормализации работы пищеварительного тракта с помощью массаж передней брюшной стенки, ЛФК, электростимуляция толстой кишки, гидроколонотерапия, иглорефлексотерапия, курсы витаминотерапии (В6, В12, С, Е), бактериальных препаратов (пробиотиков и пребиотиков), Если эффекта нет, оперативное лечение возможно, но это крайняя мера.