Эпителиальный копчиковый ход и геморрой

Здравствуйте месяц назад появился ЭКХ и что то похожее на гемморой был зуд в этой области и при сильном натуживании выходили небольшие узлы красно темного цвета. Недавно сделали операцию на экх вырезали его , и при пальцевом исследовании врач сказал что у меня нету никакого геммороя, когда он надавил верх стало не много больно и он сказал что это простата. Хотя бывает зуд при сидении и сильном натуживании видно узлы темнокрасного цвета. Такое можеть быть ? Или это вся как то связано с экх ?

Ответы

Здравствуйте. Без очного осмотра сложно дать вам заключение и рекомендации . Используйте мазь эдас 203 не менее двух-трех раз в день. Соблюдение режима питания , строгой диеты(исключить алкоголь,острую,жирную пищу, запоры).

Здравствуйте. Возможно, при натуживании видно слизистую прямой кишки. Для профилактики нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.