Это слизь или паразиты?

Извиняюсь за неприятное фото. Неделю назад ощутила жжение и боль в заднем проходе. Поставила облепиховую свечку. На следующий день с калом вышло это. Подскажите это слизь или паразиты. Что это?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего слизь. По жалобам, возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.