Геморроидальный узел

Студент, 21. Занимаюсь плаванием раз в неделю, добираюсь до универитета пешком (не веду пассивный образ жизни), под Новый Год ел много острого. Сейчас чувствуется шишка в области анального отверстия. Подоное чувствуется впервые. Обязательно ли обращаться к врачу (пройдет ли само)? Может ли быть это не геморрой? Если геморрой, то какими методами можно лечиться в условиях общежития?

Ответы

Здравтсвуйте. Непременно приметите ванночки с отваром коры дуба,семени льна,ромашки по 20минут,вечером. После высыхания нанесите мазь эдас 203 (использовать мазь не менее двух раз в день в течение дня). Соблюдение режима и строгой диеты,исключить запоры,острые блюда,алкоголь

Здравствуйте. Регресс симптомов возможен без обращения к врачу. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для уменьшения воспаления можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день. При отсутствии улучшения посетите врача.