Геморрой, кровь на бумаге, стыдно идти к врачу

Здравствуйте! У меня года два назад появился геморрой, я занимался самолечением, и вот опять появился.зуд, болевые ощущения, выпадание узлов, на туалетной бумаги после опорожнения остаются кровянистые пятна. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Обязательно ли мне идти к врачу? Мне жудко стыдно.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения ванночек(правильно) с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут, вечером.Мазь эдас 203 не менее трех раз в день на салфетку и приложить к проблемному месту.Исключить запоры, острые блюда, алкоголь. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение , в кратчайшее время переведете заболевание в стадию устойчивой ремиссии.

Здравствуйте! Стыда быть не должно. есть специальный врач, который занимается данной проблемой. Это проктолог. если нет проктолога, можно обратиться к хирургу. Лечение зависит от стадии и выраженности процесса. Врач посмотрит и скажет, достаточно ли будет местного лечения или нужно будет лечиться оперативным путем.