Геморрой

добрый вечер!скажите какое можно назначить лечение..если появилась начальная стадия гемороя...узелки...давно уже есть небольшая трещина, которая редко кровоточит. к врачу идти стесняюсь.спасибо

Ответы

узелок внутренний..размером с фасолину

−1
комплексное лечение..и мазь недорогую таблетки

Здравствуйте. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к проктологу очно. Стесняться не нужно, область ануса ничем не хуже и не лучше носа или уха. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение свечей, например релиф.