Иногда появляется резкая боль в анусе

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 20 лет, девушка. Год назад было кесарево сечение (вдруг важно). Иногда появляется боль в заднем проходе, резкая при походе в туалет, были кровяные выделения, позже все прошло, ничего не беспокоило. Проходила "диспансеризацию". В кавычках, потому что взяли лишь анализ на холестерин и сахар, потом сказали, что анализы в норме, на этом все закончилось, о том что я вешу 49 кг при росте 170 сказали, что это генетика.... А ведь я могла набрать вес нормальный, но держится он недолго, в анкете на вопросы про кровь в кале я ответила "да" и про боли тоже "да", но это проигнорировали. Дня три назад резко началась колющая боль в заднем проходе, минут 15 я не могла ни сидеть, ни стоять, ни ходить, потом все кончилось так же резко, как и началось. Сегодня воспалились лимфатические узлы, несильно возвышаются, но они плотные и очень болят, ходить почти невозможно (а с маленьким ребёнком это очень плохо). Общее состояние оставляет желать лучшего, слабость и легкая лихорадка, озноб, но температуры нет, даже низкая 35,7. Что делать? Что это может быть? Помогите, пожалуйста, потому что врачам в поликлинике похоже без разницы.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое, анальной трещине, так же возможен воспалительный процесс. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение к врачу. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Здравствуйте, Дарья, Вам необходимо в срочном порядке обратиться к проктологу, выполнить ректороманоскопию , а при необходимости колоноскопию, это неприятные процедуры, но поверьте, они Вам необходимы. Возможно, имеет место геморрой, возможно , полипоз или воспалительное заболевание кишечника, особенно учитывая Ваш вес. Не откладывайте обращение к врачу.