Как правильно ставить клизмы?

Здравствуйте мне 57 лет. Почти месяц назад была операция Миллигана-Моргана на внутреннем сфинктере по удалению геморроя . При выписке в связи с тем что свечи мне не подходят так как они увеличивают у меня раздражение, мне рекомендовали делать по две лечебные клизмы с ромашки , зверобоя и т. д. утром и на ночь. Все анализы и кровь и моча в норме. Скажите нужно перед ними делать очистительную клизму и сколько времени нужно их делать , учитывая то что не всегда получается делать по две клизмы в день ?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что прошел месяц, стоит обратиться к врачу-проктологу на прием повторно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.

Здравствуйте. Непременно соблюдение послабляющей диеты, возможно использование легких растительных слабительных.Выполнить клизмение самостоятельно у вас не получится, вы вполне можете травмировать слизистую.Оперативного лечения при геморрое вполне можно было избежать ,это совершенно не сложно.