Как улучшить состояние?

Добрый день,беспокоит трещина в анальном отверстии есть бугорок,пока что из назначений есть только мазь безорнил ректальная..Как улучшить состояние данной трещины и возможно ли ее вылечить без хирургического вмешательства,я не рожала.

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Возможно назначение репарантов, противовоспалительных средств.

+1
Здравствуйте.Непременно исключите запоры,острые блюда, алкоголь.Рекомендую использовать сидячие ванночки по правильной прописи(отвар коры дуба+семя льна+ромашка по 1 ст л сырья на 3 литра воды) ,по 20 минут, вечером.Мазь эдас 203 не менее трех раз в день(нанести на салфетку и приложить к анальной области прижав бельем). Этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.