Какова вероятность, что врач не ошибся?

Здравствуйте. Мучает такой вопрос. Хирург, чтобы исключить палип, а подтвердить геморрой отправила на колоноскопию. На колоноскопии сказали, что это всё-таки геморрой. Какова вероятность, что врач не ошибся? Или при колоноскопии 100% можно определить опухоль, рак?

Ответы

Здравствуйте. Колоноскопия весьма информативный метод диагностики. Если врач достаточной квалификации, вероятность ошибки очень мала. В сомнительных случаях врач может дополнительно провести биопсию и гистологическое исследование образца, но в данном случае дифференцировать образования визуально как правило не представляет большой сложности, каждое из них имеет специфические признаки.

Здравствуйте. Страховки от врачебной ошибки нет.Только опыт,знания и еще раз знания. Колоноскопия подтвердила наличие геморроя,стало быть так оно и есть.Не вижу смысла фантазировать. Вам надлежит провести терапию по поводу данного заболевания и соблюдать правила пищевого поведения, исключить запоры, чрезмерную физическую нагрузку. Этого вполне достаточно чтобы не иметь обострений. Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс восстановления.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.