Кал с кровью, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 18 лет, я девушка, несколько раз бывало такое, что хожу в туалет по большому с кровью, кровь алого цвета, буквально вчера сходила в туалет, и вся бумажка была в крови, крови было многовато, + в унитазе, я испугалась, потом немного поболел задний проход и всё, сегодня в туалет хочу, но боюсь идти. И ещё, не знаю относится ли это как то к этому, у меня такая привычка много кушать и ложиться сразу, присутствует лишний вес, бывает тяжесть в области желудка, бывает побаливает кишечник, бывают длительные боли в правом боку в области аппендицита, под животом, в паховой области. Помогите пожалуйста, что делать? Очень боюсь. Врачи у меня в городе такие себе.... это что-то серьезное? Боюсь, что это рак, или что-то серьезное.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно для осмотра, выполнить УЗИ, копрограмму, общий и биохимичский анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не следует эдак отзываться о докторах. Не исключено развитие анальной трещины( если при ручном осмотре на выявляются узелки в анальной области). Начните с проведения ванночек сидячих с отваром ромашки+ кора дуба+ семя льна, по 20 минут, вечером. На салфетку нанести мазь эдас 201 при трещине, 203 при геморрое. Приложить к анальной области. Исключить запоры, острые блюда, алкоголь.