Клизма при дивертикулезе

Можно ли сделать клизму при дивертикулезе?

Ответы

+1
Здравствуйте. Если у вас запор, старайтесь регулировать стул диетой, непременно употребление достаточного количества продуктов содержащих клетчатку. Относительно клизьм, рекомендую использовать микролакс, это вы сможете провести без возможности нанесения ущерба здоровью.Непременно посетите доктора с результатами исследований клинического и биохимического анализа крови.Вам помогут разработать диету по вашему заболеванию.

Здравствуйте. Назначение клизм возможно, однако лечение должно проводиться по назначению и под руководством врача. Клизмы могут быть различные по составу, объёму и цели, так же врач должен рекомендовать периодичность процедур. При правильном применении это эффективный метод лечения, который может применяться в комплексной терапии заболевания.

Добрый день! Не думаю, что это удачная идея. Если их прописал доктор в качестве подготовки к эндоскопическому исследованию - это одно, а если это Ваша личная инициатива - другое.
врач  ★★★★★