Кровь при дефекации, запор

Здравствуйте, такая проблема, около 10 дней назад пил с друзьями пиво и ел шаверму, после этого на следующий день началась диарея (доп. симптомы метеоризм, отрыжка, белый налет на языке и колики в нижней части живота). Диарея продлилась около 3 дней, потом я пошел к платному гастроэнтерологу и он решил , что у меня обострение гастродуоденита, рекомендовал сделать фгдс и узи и прописал курс лечения из разо и панзинорма, разо в нашем городе я не нашел, поэтому взял омепразол, после этого я приступил к лечению. На следующий день я пошел к терапевту, чтобы он дал мне направления на фгдс и узи по полису, но он отказался и сам провел мне осмотр, в итоге сказал, что у меня кишечная инфекция и выписал мне ципринол, линекс, креон, и иберогаст (5 дней лечения). Так как диареи и болей в животе у меня не было, я не стал принимать ципринол , а только омепразол, линекс, панзинорм, и иберогаст. Сегодня третий день лечения, никаких болей нет. Беспокоит меня то, что я редко хожу по большому (и когда хожу, то это довольно неприятно), так как кал очень плотный и в нем последние два раза были фрагменты алой крови. В связи с этим вопрос. Может ли кровь быть результатом повреждения кишечника калом? или же это побочный эффект кишечной инфекции и что в таком случае делать ? Заранее извиняюсь, что такой длинный рассказ вышел! Надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте. Присутствие крови может быть следствием травматизации прямой кишки. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. При сохранении симптомов посетите врача очно.

Здравствуйте. Вполне возможно обострение геморроя( внутренний либо наружный), спровоцированный приемом алкоголя и острой пищи. Не исключены и другие причины. Необходимо начать с омотра проктолога