Кровь при дефекации

Добрый день. Какое-то время назад, после приема кальция начали беспокоить запоры. Образовались анальные трещины, была кровь на бумаге. С того момента, постоянно то проходят трещины, то снова появляются, получается - замкнутый круг. Понимаю, что основная проблема в пищеварении, если бы все стабилизировалось и были постоянно однородные каловые массы, все бы уже прошло. Пил множество йогуртов, ряжанку, лактиале, пробиз. Сейчас сильных запоров нет, но периодически бывают твердые каловые массы, что снова приводит к появлению анальных трещин. Алкоголь не употребляю, острую пищу тоже. Вопросов несколько: 1. Почему пищеварение работает не должным образом(проблемы в основном с более сухой пищей, каждый день ем жидкое)? 2. Какими препаратами лечить анальную трещину по мимо ванночек ромашки и коры дубам, свечи пробовал, малоэффективно, что подскажите? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Причиной запоров может быть нарушение перистальтики кишечника. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса. Для ускорения заживления возможно применение препаратов с пантенолом, мазь солкосерил. Стоит посетить гастроэнтеролога и проктолога очно.