Кровь при дефекации

После сильнейшего запора повредился слабый участок ануса (находится от перегородки между анусом и влагалищем примерно на 30 градусов в сторону правой ягодицы, по нему мне несколько лет назад проктолог сказал, что лучше не трогать если не беспокоит, что и не стали делать, т. к. Просто была ослабленная ткань и изредка выпирал при нагрузках). После запора в этой области стало саднить после дефекации и выделяется много алой крови, даже капает до того как встану с унитаза. В последний раз вышел ещё и сгусток крови. Думаю, что ранка не успевает зажить так, чтобы не разойтись во время следующей дефекации. Чем можно помочь заживлению, учитывая, что у меня ребёнок ещё на грудном вскармливании? И отдельно от темы вопрос: мог ли разойтись от запора рубец лигированного несколько лет назад геморроидального узла?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Местно можно применять пантенол. Рубец разойтись не мог, это плотная соединительная ткань, но могла появиться трещина рядом.

Здравствуйте.Наличие геморроя в анамнезе подразумевает строгое соблюдение режима питания и послабляющей диеты на постоянной основе.Запоров не должно быть вовсе. Непременно ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 1 стл каждого на три литра воды , по 20 минут , вечером,мазь эдас 203 нанести на салфетку и приложить к проблемной области три раза в день. Соблюдение рекомендованной диеты(ежели что то не получается с питанием,непременно посетите диетолога).Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение. Посещение проктолога непременно.