Кровь в кале

Добрый день! Мужской пол, 25 лет. Беспокоит кровь в стуле. Пил на кануне красное вино, после которого утром побежал в туалет, было много газов и взрывной акт дефекации, кал был мягкий (воздушный), но не жидкий. Пошел на работу, хотелось в туалет, но не было возможности - терпел! Пришел через час домой и акт повторился, всё вроде бы прошло. Следующим днем пошел на работу, спустя час захотел в туалет, живот крутило, пока шел домой - долго и больно терпел, ели дошел. Акт дефекации сопровождался газами, кала было много всё той же консистенции, после акта Я обнаружил брызги крови на унитазе, а так же сгустки на поверхности кала. Не понял и решил дождаться еще одного позыва в туалет. Долго ждать не пришлось, кал был без крови до последнего момента, уже в 3 раз убеждаюсь, что кровь выходит в самый последний момент, кол-во малое, кровь темная, цвет кала темно-зеленый и с не переваренным арахисом. Неужели Я так терпел, что повредил что-то внутри? Или опасаться худшего? Идти к врачу боюсь, но думаю придётся. Помогите! Что делать?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Идти к врачу - это правильное решение и не нужно этого бояться. Более того, Вам может потребоваться посетить двух врачей. Боли в животе, повышенное газообразование, расстройство стула, темно-зеленый кал, наличие в нем непереваренной пищи - это признаки наличия проблем со стороны желудочно-кишечного тракта, которые требуют консультации врача-терапевта. А вот брызги крови на унитазе - это клинические признаки, которые могут свидетельствовать о наличии геморроя и требуют консультации врача-проктолога или хирурга. Не затягивайте с визитами к врачам!

Спасибо за оперативный ответ! Дело в том, что Я знаю причину всех этих расстройств - спиртное...Я уже исключил его из рациона, хочу пронаблюдать за собой сутки, если кровь останется - пойду к врачу. Скажите, могу ли Я позволить себе сутки наблюдения? Или сильно рискую? Щадящая диета само собой. p.s. Боюсь не врача, боюсь узнать что-то страшное, боюсь летального исхода :(

Сложно ответить на Ваш вопрос, Дмитрий! Если Ваше состояние связано с обильным возлиянием, через некоторое время состояние может нормализоваться самостоятельно. Но может и не нормализоваться! Выжидая и не обращаясь к врачу, Вы принимаете риски на себя.